Embolie pulmonaire chez un patient sous clozapine

Un homme de 45 ans atteint de schizophrénie a commencé à avoir des hallucinations auditives à l’âge de 25 ans. Ces injections intramusculaires mensuelles ont été bien contrôlées. décanoate d’halopéridol. Un an après avoir passé à l’halopéridol par voie orale, l’intensité des hallucinations a augmenté et inclus une voix lui commandant de mettre fin à sa vie. Des inquiétudes pour sa sécurité ont conduit à une brève admission à l’hôpital psychiatrique. Quand il a dû retourner à l’hôpital dans un mois, le psychiatre hospitalisé a déduit une perte de réponse à l’halopéridol et a encouragé le patient à passer à la clozapine. Six mois plus tard, il a été amené à un service d’urgence dans un état confusionnel aigu après une surdose de clozapine. Le médicament a été arrêté et son état mental s’est amélioré rapidement, mais l’étude de la dyspnée aiguë a montré des embolies pulmonaires bilatérales. Le patient n’était pas en surpoids et n’avait pas d’antécédents de chirurgie récente, de traumatisme aux jambes ou de malignité, mais il était un gros fumeur. Les tests de laboratoire pour les états hypercoagulables ont eu des résultats négatifs. Il a été traité par héparine par voie intraveineuse puis par warfarine orale et a été transféré dans une unité psychiatrique pour reprendre le traitement par la clozapine.I (VHS) a reçu un appel d’un médecin en formation qui avait admis le patient à l’unité psychiatrique. Elle s’interroge sur une éventuelle association entre la clozapine et la thromboembolie. J’ai consulté un collègue (TWL) qui, comme moi, n’avait pas entendu parler de ce risque. On s’attendait à ce que le patient soit hospitalisé deux semaines de plus, ce qui nous a donné du temps pour envisager des médicaments alternatifs.